Bienvenue sur le site officiel de La Berrichonne Tennis de Table

Lbc tt


Vous trouverez ici toutes les informations pour nous contacter, venir nous rencontrer et surtout venir pratiquer le PING, comme vous aimez, dans une salle spécifique de 16 tables !



Actualités


Compte tenu du blocage présumé du Samedi 17 Novembre et pour éviter retard ou incident le Comité de l'Indre de Tennis de Table doit annuler le tour 2 du challenge jeunes et challenge première licence. 

Afin de conserver les 4 tours , ce 2ème tour aura lieu à la place du tour 3 le Samedi 12 Janvier 2019 et le tour 3 le Samedi 16 Février 2019 (période des vacances scolaires, nous ne pouvons faire autrement)

  • Ce dimanche 19 novembre aura lieu le championnat de l'Indre Vétérans (pointage 13h30) :
➡️ V1 : Aurélien, Frédéric F, Stéphane P, Stéphane V, Jérôme G,  Damien
➡️ V2 : Olivier L
➡️ V3 : Annie, Georges

Tableau Facultatif (8h30)
➡️ T2  (7,8,9) : Stéphane V
➡️ T3 (10, 11, 12) : Frédéric F, Olivier L

Vous pourrez suivre les résultats sur notre page  !

Ce we a eu lieu la 4eme journée du championnat les 9, 10 et 11 novembre : 

➡ Vendredi 9 novembre :
D1 : LBC 8 - US St Maur 3 : 12-2
D2 : LBC 9 - La Chatillonaise 1 : 10-4
D4 : US St Maur 4 - LBC 10 : 10-4
D5 : LBC 11 - ASTT Pruniers 2 : 6-8
D5 : LBC 12 - MJC La Châtre 5 : 3-11
D6 : LBC 13 - Theo Ping Villedieu 2 : 8-6

➡ Samedi 10 novembre :
PN Féminine : LBC : Vineuil Suevres TT 2 : 8-6
PN : Ingré Tennis de table - LBC 1 - Vineuil Suèvres TT 3 : 8-2


➡ Dimanche 11 novembre  :
R1 : Olivet TT 4 - LBC 2 : 4-10
R1 : TT Brenne le Blanc 1 - LBC 3 : 3-11
R2 : AS Fondettes TT 3 - LBC 4 : 12-2
R2 : Barjouville TT 1-  LBC 5 : 9-5
R3 : LBC 6 - 4S Tours 10 : 10-4
R3 : LBC 7 - CJF Les Aubrais TT 2 : 5-9

Venez encourager nos équipes et suivez les résultats sur  !

  • Le 1er tour du Critérium Fédéral a eu lieu les 12, 13 et 14 octobre. Voici les résultats pour la N1, la N2, la Régionale et la Départementale :
Départementale +18 ans à Déols : (D1, D2)  : D1 : Adem (3e), Paul-Antoine (4e), Freddy (8e) et Rémi (6e) ; D2 : Olivier (4e) et Olivier (9e)
Départementale +18 ans à La Berrichonne (D3, D4 et D5) : D3 : Ericl (9e) ; D4 : Frédéric (12e) et Stéphane (4e) ; D5 : Jean-Yves (9e) et Georges (4e) ; D6 : Annie (7e)
Départementale -18 ans à La Berrichonne : Tom (2e), Théo Ch (1er), Thibaud (5e) : D2  Gabin(1er)
Départementale -15 ans à La Berrichonne : Mathis (1er), Noa (13e) et Jules (14e)
Départementale -13 ans à La Berrichonne : Mateo (3e)
Départementale -11 ans à La Berrichonne : Gabriel (2e)
Nationale 1 à Béthune (62) : Selvan (17e)
Nationale 2 à Carquefou (44) : Tessa (8e)
Régionale Féminine à Mer (41) : Cloé (13e) et Manon (12e)
Régionale +18 ans à Bourges (18) : Julie (3e), Laure (4e), David (18e), Maxime (21e), Bob (8e) et Yaniss (6e)
Régionale -18 ans à Fondettes (37) : Guillaume (12e), Maël (2e), Alexis (1er), Mathias (7e) et Jules (24e)
Régionale -11 ans à La Fontaine Guyon (28) : Nathan (17e)
 
Vous pourrez suivre les résultats sur notre page  !
  • Inscriptions saison 2018-2019 :
    Vous souhaitez découvrir le tennis de table et vous avez entre 4 et 77 ans, nous vous proposons des entraînements encadrés du lundi au vendredi :                                                                         Stade Claude Jamet
    Gymnase Georges Faurt
    10 allée Beaumarchais
    36000 CHATEAUROUX

    Les inscriptions pour la saison 2018-2019 sont déja ouvertes !
    Les éléments à fournir pour l'inscription sont:
    1 certificat médical de la pratique du tennis de table, une fiche d'incription et votre réglement.
Pour plus d'informations : 06 82 26 11 13 ou lbc.tt@wanadoo.fr

Information certificat médical :
A partir de cette saison vous pouvez réutiliser un certificat médical si ce dernier est postérieur au 30 juin 2017.
Pour cela il faut remplir un questionnaire de santé (disponible à la salle) qui suivant les réponses pourra vous permettre d'obtenir une attestation et de réutiliser votre précédent certificat. 
Attention, la signature de cette attestation engage exclusivement son auteur.



Cotisation saison 2018-2019 :

Compétitions
-13 ans : 95 euros ; 
+13 ans : 105 euros
Challenge jeune & 1ere licence : 10 €
Critérium Fédéral -18 ans : 20 €
Critérium Fédéral +18 ans : 30 €

Loisirs70 euros, 50 euros pour les féminines et les -9 ans

Information entraînement 2018/2019 :

Voici le nouveau planning des horaires d'entraînement. Mise en place à partir du 3 septembre :

Lundi : encadrement Olivier L
17H30 - 19H : jeunes débutants/confirmés. 
19h - 20h30 : adultes loisirs et départementaux. 

Mardi : Rodolphe et Yaniss
17H - 18H30 : école municipale du sport + débutant. 
18h30 - 20h : jeunes confirmés + élite + séniors. 

Mercredi : Rodolphe et Yaniss
13H30 - 15H00 : jeunes débutants et confirmés. 
15h15 - 16h15 : séance supplémentaire sur sélection de l'équipe technique.   
16h30-18h30 : jeunes confirmés + élite. 
18h30 - 20h : groupe féminin + adultes.

Jeudi : Rodolphe et Yaniss
19h - 20h00 : adultes régionaux

Vendredi : Aurélien et Yaniss
17H00 - 18H00 : séance individualisée sur sélection équipe technique. 
18h00 - 20h00 : jeunes tous niveaux. 


Les entrainements du lundi seront encadrés par Olivier Lesseur. Les créneaux seront encadrés par Rodolphe Cunin (titulaire du diplôme d'état d'entraîneur de tennis de table) et le vendredi par Aurélien Thomas (ATD de l'Indre). Ils seront assistés de Yaniss Demier en emploi civique.

Information

N'hésitez pas à consulter la
Nouvelle vidéo dans la rubrique
VIDEOS et  sur notre chaine YouTube (LBC Tennis de Table) 
Merci Olivier  

Rappel


Voici le nouveau planning des horaires d'entraînement. Mise en place à partir du 3 septembre :


Lundi : encadrement Olivier L
17H30 - 19H : jeunes débutants/confirmés. 
19h - 20h30 : adultes loisirs et départementaux. 


Mardi : Rodolphe et Yaniss
17H - 18H30 : école municipale du sport + débutant. 
18h30 - 20h : jeunes confirmés + élite + séniors. 


Mercredi : Rodolphe et Yaniss
13H30 - 15H00 : jeunes débutants et confirmés. 
15h15 - 16h15 : séance supplémentaire sur sélection de l'équipe technique.   
16h30-18h30 : jeunes confirmés + élite. 
18h30 - 20h : groupe féminin + adultes.


Jeudi : Rodolphe et Yaniss
19h - 20h00 : adultes régionaux


Vendredi : Aurélien et Yaniss
17H00 - 18H00 : séance individualisée sur sélection équipe technique. 
18h00 - 20h00 : jeunes tous niveaux. 

Les entrainements du lundi seront encadrés par Olivier Lesseur. Les créneaux seront encadrés par Rodolphe Cunin (titulaire du diplôme d'état d'entraîneur de tennis de table) et le vendredi par Aurélien Thomas (ATD de l'Indre). Ils seront assistés de Yaniss Demier en emploi civique.